01.03.2018

Накануне Дня защитника Отечества стало известно, что Российское минобороны начало выдавать офицерам сверхпрочные телефоны М-663С "Атлас" с защищенной линией связи. Устройства разработаны в России и собираются здесь же вручную.

Изготовитель мобильных телефонов - ФГУП Научно-технический центр "Атлас", предприятие, подведомственное российскому минкомсвязи.

М-663С "Атлас" - это модификация коммерческой модели SMP-АТЛАС/2. Согласно его описанию на сайте НТЦ "Атлас", телефон обеспечивает "в защищенном режиме гарантированную криптографическую защиту речевой информации и аутентификацию абонентов".

 

Минобороны установило лимит расходов на разговоры по М-663С "Атлас" в 24 млн рублей в год. В телефонах используются SIM-карты компании "Мегафон", которая обладает лицензией НТЦ "Атлас".

Один телефон М-663С "Атлас" стоит более 100 тысяч рублей (1,77 тыс. долларов). По мнению руководителя направления аудита и консалтинга Group-IB Андрея Брызгина, это не так уж много: "Ценник чуть более ста тысяч мне не кажется заоблачным для серийного образца, разработанного для высшего командования".

Брызгин объяснил немалую цену телефона тем, что чип шифрования М-663С "Атлас" - это уникальная для России разработка, благодаря его компактности, энергоэффективности и способности работать на потоке с минимальными задержками, передавая шифрованную информацию.

"Если мы берем тот же BlackBerry, смартфон на системе Android, iPhone, то мы неизбежно сталкиваемся с тем, что - если рассуждать в военных терминах, - все это разработано вероятным противником. И, соответственно, доверие к этим технологиям мы испытывать не можем. Если же мы можем действовать своими силами и с нуля разработать чип, который сразу будет производить шифрование, то да, безусловно, это будет более безопасно", - сказал Брызгин.

Защищенный телефон производства "Атласа", как обещает компания-создатель, способен выдерживать температуры от -20С до 50С, влажность 98% при температуре 35С, а также принимать звонки под водой.

 

Его корпус сделан из металла и пластика, а экран - из сапфирового стекла, прочного и устойчивого к царапинам.

В этом он уже обходит iPhone, в котором сапфировое стекло используется лишь в камере и на сенсорном датчике.

Диапазон рабочих температур смартфона Apple значительно уже - от 0 до 35С. Эксплуатация устройства при очень низких или высоких температурах обычно приводит к экстренному выключению.

Однако М-663С "Атлас" все же не уникален в своей стойкости к перепадам температуры.

Телефоны RugGear китайского производителя Power Idea Technology Inc. созданы для суровых условий экспедиций, экстремального спорта и активного отдыха. Компания называет свои модели "неубиваемыми". У RugGear есть и водонепроницаемые (и даже нетонущие) модели, и аппараты со встроенной рацией, позволяющие оставаться на связи даже там, где нет мобильной сети (по крайней мере, так обещает производитель).

Одна из моделей - RugGear 160 - обладает настолько мощным аккумулятором, что может работать до 16,5 суток в режиме ожидания. SMP-АТЛАС/2 - лишь до 6,5 суток.

При этом RugGear 160 стоит всего около 7 тысяч рублей (по данным с официального сайта компании) и работает на операционной системе Android.

Впрочем, прочность телефона "Атласа" - это все-таки не главное (хотя и немаловажное) условие для военных. Козырь М-663С "Атлас" - шифрование телефонных звонков.

 


Заметили ошибку? Напишите нам!

Оставьте отзыв о нас!