28.11.2019

Компания Toshiba рассказала о разработке, позволяющей выявлять 13 типов рака на основе анализа всего одной капли крови. Точность диагностики достигает 99%

Технология и построенный на ней метод диагностики разработаны совместно с Научно-исследовательским институтом Национального онкологического центра и Токийским медицинским университетом.

 

Партнеры рассчитывают уже в следующем году провести полномасштабные испытания и приступить к коммерциализации. Широкая доступность метода ожидается в течение «нескольких лет».

Метод основан на изучении типов и концентрации молекул микро-РНК, выделяемых в кровь раковыми клетками. По сравнению с другими методами он обеспечивает более высокую точность, оказывается быстрее и дешевле. Он может использоваться для выявления рака желудка, пищевода, легких, печени, желчевыводящих путей, поджелудочной железы, кишечника, яичников, простаты, мочевого пузыря и молочной железы, а также саркомы и глиомы.

Компания Toshiba разработала чип и небольшое устройство, которое может провести диагностику менее чем за два часа. Ее стоимость не превышает 180 долларов.

 


Заметили ошибку? Напишите нам!

Оставьте отзыв о нас!