23.03.2017

Самодельный цифровой потенциометр, регулирующийся с помощью оптического энкодера.

Основная область применения цифровых потенциометров заключается в замене обычного механического потенциометра, на схему с оптическим энкодером, которая намного долговечнее, точнее, и более плавная в работе. Максимально простой для самостоятельной сборки проект был разработан на основе микросхем LS7184 квадратурный конвертер и AD5220-10 - цифровой потенциометр с аналоговых устройств и сам оптический датчик.

 

Схема электрическая принципиальная.

Цифровой потенциометр своими руками - схема принципиальная

 

Сигнал, полученный от оптического датчика, при подаче на A и B входы LS7184, преобразуется в форму уровня, подходящего для обработки микросхемой AD5220-10. М/с AD5220-10 содержит один канал, 128 позиций, и управление аналогичное переменному резистору. Это устройство выполняет ту же функцию, что обычный потенциометр.

 

 

Джампер J1 на 3 положения ввода, нужен чтобы выбрать разрешение х1, х2 или х4. А значит и тактовая частота умножается на коэффициенты 1, 2 и 4 в х1, х2 и х4 режиме соответственно.

 

Характеристики цифрового потенциометра:

  • Питание схемы 5 В постоянного тока
  • Выходное сопротивление потенциометра 10 кОм
  • Резистор R5 программирует ширину импульса выхода (от 0,2 до 150 мкс)
  • Стабилизация выходного уровня широтно-импульсной схемы
  • TTL совместимые входы/выходы

Эту схему можно устанавливать в усилители и другую аудио аппаратуру высокого качества, а также прецизионные измерительные приборы высокой точности.

 


Заметили ошибку? Напишите нам!

Оставьте отзыв о нас!